現任領導

leader

黨委書記周  堅        

女,1964年5月生,漢族,江西吉水人,中共黨員。

 

  • 1984年8月參加工作,清華大學企業管理專業碩士研究生畢業。曾任教育部財務司外資利用處副處長、處長、義務教育經費保障處處長,2008年8月任教育部教育督導團辦公室副主任,2013年至2014年,掛職任云南省大理白族自治州副州長,2016年4月任教育部教育督導局副局長、國務院教育督導委員會辦公室副主任。2017年5月起任華北電力大學黨委書記。

     

  • 主持黨委全面工作,負責組織工作;聯系經濟與管理學院、經濟管理系。

校長黨委副書記楊勇平    

男,1967年4月生,漢族,山西柳林人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

 

  • 2002年3月起,歷任華北電力大學(北京)國際合作處處長兼國際教育學院副院長,華北電力大學能源與動力工程學院副院長兼北京校區動力工程系主任;2006年2月起任華北電力大學副校長;2016年11月起任華北電力大學校長。

     

  • 主持行政全面工作,負責審計工作;聯系能源動力與機械工程學院、動力工程系、機械工程系。

黨委副書記紀委書記何  華    

男,1976年10月生,白族,云南大理人,中共黨員,大學學歷,第十二屆全國人大代表。 

 

  • 2007年10月任云南大學團委書記;2009年4月任中共云南省曲靖市委常委、宣傳部長;2012年8月起歷任中共云南省大理州委副書記,州人民政府代理州長、黨組書記(正廳級),州長;2015年2月起任昆明學院黨委副書記、院長;2016年9月起任華北電力大學黨委副書記、紀委書記(正廳級)。 

     

  • 負責黨的紀律檢查、監察,協助校長負責審計監察工作;分管紀委辦公室、監察處、紀委監督檢查室、審計處;聯系人文與社會科學學院、馬克思主義學院、法政系、馬克思主義學院(保定)。 何華同志與郝英杰同志互為工作 AB 角。

黨委常委副校長郝英杰    

男,1966年8月生,蒙古族,內蒙古通遼人,中共黨員,博士,研究員。

 

  • 1998年11月起,歷任華北電力大學(北京)黨委學生工作部(處)部長,華北電力大學(北京)黨委辦公室、校長辦公室主任;2006年2月起任華北電力大學黨委副書記(期間,2014年1月至2015年12月掛職甘肅省白銀市市委常委、副市長);2016年11月起任華北電力大學副校長。

 

  • 負責黨建、黨校、財務、 校企合作、校地合作、理事會、校友會、基金會、老干部工作、 扶貧、繼續教育、產業管理、信訪、保密工作,協助書記負責組織工作;分管黨政辦公室、黨委巡察辦公室、黨校、財務處、對外聯絡與合作處、校友與教育基金工作辦公室、離退休工作處、繼續教育學院、 資產經營有限公司;聯系控制與計算機工程學院、自動化系。

黨委常委副校長孫忠權    

男,1964年1月生,漢族,湖北荊門人,中共黨員,雙學士,高級工程師。

 

  •  2002年3月起任華北電力大學(北京)黨委辦公室、校長辦公室主任;2003年9月起,歷任華北電力大學校長助理、基建處處長,華北電力大學校長助理、黨委辦公室、校長辦公室主任;2010年12月任華北電力大學黨委常委、校長助理、黨委辦公室主任、校長辦公室主任;2011年5月起任華北電力大學副校長。  

 

  • 負責安全穩定、學生思想政治、學生教育管理、 招生就業、共青團、美育(藝術)教育、校園規劃、基本建設、 后勤管理及服務、安全保衛、醫療衛生、附屬學校管理工作;分管黨委學生工作部、黨委研究生工作部、黨委武裝部、黨委保衛部、學生處、保衛處、校團委、藝術教育中心、 基建處、后勤管理處、后勤服務集團、校醫院;聯系核科學與工程學院、水利與水電工程學院。孫忠權同志與檀勤良同志互為工作AB角。

副校長王增平    

男,1964年11月生,漢族,河北辛集人,中國民主建國會會員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2001年9月起,歷任華北電力大學科技處處長,華北電力大學研究生院(籌)常務副院長(正處級),華北電力大學電氣與電子工程學院院長;2012年5月起任華北電力大學副校長。

 

  • 負責本科生及研究生的教育教學工作、學位工作、資產管理、招標采購、工程實踐教育、群眾體育工作;分管教務處、研究生院、 學位辦公室、資產管理處、工程訓練與創新創業教育中心、體育教學部、圖書館;聯系外國語學院、英語系、校團委。王增平同志與畢天姝同志互為工作 AB 角。

黨委副書記汪慶華    

男,1969年5月生,漢族,安徽潛山人,中共黨員,博士,教授。

           

  • 1998年11月起,歷任華北電力大學(北京)黨委宣傳部部長、新聞中心主任,華北電力大學(北京)自動化系黨總支書記,華北電力大學黨委學生工作部部長、武裝部部長、學生處處長,華北電力大學人事處處長、博士后管理辦公室主任,華北電力大學黨委辦公室主任、校長辦公室主任、機關黨總支書記;2013年6月任華北電力大學校長助理、黨委辦公室主任、校長辦公室主任;2016年11月起任華北電力大學黨委副書記。

 

  • 掛職任新疆維吾爾自治區克拉瑪依市副市長。

黨委副書記郭孝鋒    

男,1966年9月生,漢族,湖北仙桃人,中共黨員,博士,教授。

           

  • 2003年12月任華北電力大學黨委學生工作部部長、武裝部部長、學生處處長;2008年5月任華北電力大學校長助理;2016年11月起任華北電力大學黨委副書記。

 

  • 兼任黨委統戰部部長。負責統戰、保定校區黨建、黨務與安全穩定工作;分管黨委統戰部;聯系新能源學院、計算機系。郭孝鋒同志與律方成同志互為工作 AB 角。

黨委常委副校長律方成    

男,1963年8月生,漢族,內蒙古赤峰人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2003年9月起任華北電力大學電氣工程學院副院長兼電力工程系主任;2008年5月起,歷任華北電力大學校長助理,校長助理、學科建設辦公室主任、211工程辦公室主任;2016年11月起任華北電力大學副校長。

 

  • 負責學科建設、保定校區日常行政管理工作。分管學科建設處;聯系環境科學與工程學院、環境科學與工程系。

黨委常委副校長檀勤良    

男,1969年2月生,漢族,福建永泰人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2009年7月起,歷任華北電力大學重大項目管理辦公室副主任(正處級)、主任、科技處處長,華北電力大學科學技術研究院常務副院長(正處級);2016年11月起任華北電力大學副校長。

 

  • 負責意識形態、宣傳思想、文化建設、教師思想政治、思政課建設、教師隊伍建設、人事、政策法規、高等教育研究、工會、檔案工作;分管黨委宣傳部、黨委教師工作部、人事處、黨委政策研究室、發展規劃處、高等教育研究所、校工會、檔案館;聯系數理學院、數理系。

黨委常委副校長畢天姝    

女,1973年9月生,漢族,河南濟源人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2011年7月起,歷任華北電力大學新能源電力系統國家重點實驗室常務副主任(正處級),電氣與電子工程學院院長、黨委副書記,2019年12月起,任華北電力大學黨委常委、副校長。

 

  • 負責科學研究、人才、國際交流與合作、港澳臺交流與合作、信息化建設、實驗室管理、基地平臺建設、技術轉移轉化工作。分管科學技術研究院、人才工作處、國際合作處、港澳臺辦公室、國際教育學院、孔子學院、網絡與信息化工作處、實驗室管理處、能源電力創新研究院(新一代能源電力關鍵技術集成公關大平臺)、國家能源發展戰略研究院、國家重點實驗室、國家工程實驗室、國家工程技術研究中心、省部級科研基地平臺、異地研究院、技術轉移轉化等單位。聯系電氣與電子工程學院、電力工程系、電子與通信工程系。